已知数列{an}的各项为正数,前n项和为Sn,且Sn=an(an+1)2,n∈N+.求证:数列{an}是等差数列.

congryu 1年前 已收到1个回答 举报

铃儿不响 幼苗


证明:∵Sn=
an(an+1)
2
∴S1=
a1(1+a1)
2
∴a1=1…(1分)


2Sn=
a2n+an
2Sn-1=
a2n-1+an-1⇒2an=2(Sn-Sn-1)=
a2n-
a2n-1+an-an-1…(3分)
所以(an+an-1)(an-an-1-1)=0
∵an+an-1>0
∴an-an-1=1
所以数列{an}是等差数列…(6分)


8