已知数列{an}的各项均为正数,Sn是数列{an}的前n项和,且4Sn=an2+2an-3.

已知数列{an}的各项均为正数,Sn是数列{an}的前n项和,且4Sn=an2+2an-3.
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)已知bn=2n,求Tn=a1b1+a2b2+…+anbn的值.
lanxin9995 1年前 已收到2个回答 举报

nhsyli 幼苗


解题思路:(1)由题意知a1s1
1
4
a
2
1
+
1
2
a1
3
4
,解得a1=3,由此能够推出数列{an}是以3为首项,2为公差的等差数列,所以an=3+2(n-1)=2n+1.
(2)由题意知Tn=3×21+5×22+…+(2n+1)•2n,2Tn=3×22+5×23+(2n-1)•2n+(2n+1)2n+1,二者相减可得到Tn=a1b1+a2b2+…+anbn的值.

(1)当n=1时,a1=s1=
1
4
a21+
1
2a1−
3
4,解出a1=3,
又4Sn=an2+2an-3①
当n≥2时4sn-1=an-12+2an-1-3②
①-②4an=an2-an-12+2(an-an-1),即an2-an-12-2(an+an-1)=0,
∴(an+an-1)(an-an-1-2)=0,
∵an+an-1>0∴an-an-1=2(n≥2),
∴数列{an}是以3为首项,2为公差的等差数列,∴an=3+2(n-1)=2n+1.
(2)Tn=3×21+5×22+…+(2n+1)•2n
又2Tn=3×22+5×23+(2n-1)•2n+(2n+1)2n+1
④-③Tn=-3×21-2(22+23++2n)+(2n+1)2n+1-6+8-2•2n-1+(2n+1)•2n+1=(2n-1)•2n+2

点评:
本题考点: 数列递推式;数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的性质和应用,解题时要认真审题,仔细解答.


8

戚小龙 幼苗


求出Sn-1,用Sn减去Sn-1,就是{an}的通项公式


0