1)已知数列an的各项都是正数,且Sn=1/2[an+(1/an)],求Sn

happymylov 1年前 已收到1个回答 举报

心忧 幼苗


由Sn=1/2[an+(1/an)]得,S1=1/2[a1+(1/a1)]=a1,an>0 所以a1=1
Sn+Sn-1=1/an,即Sn+Sn-1=1/(Sn-Sn-1)
Sn^2-Sn-1^2=1,所以,Sn^2-S1^2=n-1,Sn^2=n
又an>0 ,所以Sn>0,故Sn=n开根号(取正)


4