已知各项均为正数的数列{an}的前n项和为Sn,且Sn,an,1/2成等差数列

已知各项均为正数的数列{an}的前n项和为Sn,且Sn,an,1/2成等差数列
(1)求a1,并求an的通项公式.(2)若an²=2ˆ(7-bn),设Cn=bn的绝对值,求{Cn}前n项和Tn.
第(2)问需要讨论吗 若需要 如何讨论
西西可可心 1年前 已收到2个回答 举报

嫁东风 幼苗


(1)
∵Sn,an,1/2成等差数列,
∴2an=Sn+1/2
∴2a1=a1+1/2
a1=1/2
又∵an=Sn-S(n-1) (n>1)
∴2[Sn-S(n-1)]=Sn+1/2
Sn-2S(n-1)=1/2
上式可以写成:
Sn+1/2 = 2[S(n-1)+1/2]
因此:
数列{Sn+1/2}是以S1+1/2=a1+1/2=1为首项,公比为2的等比数列,所以:
Sn+1/2 = (S1+1/2)*[2^(n-1)]=2^(n-1)
即:
Sn+1/2 = 2^(n-1)
S(n-1)+1/2 = 2^(n-2)
两式相减:
an=2^(n-2)
显然,当n=1时,原式成立,因此:
an=2^(n-2)
(2)
(an)²=4^(n-2)=2(7-bn)
则:
bn=7-2^(2n-5)
显然,只有2n-5

1年前 追问

4

西西可可心 举报

这道题我返校后问老师一下就明白了,不过还是谢谢你!(很抱歉我两个星期放次假,所以没来得急回应)

sesl_lcd 幼苗


Sn,an,1/2成等差数列,因为S1=a1,所以a1, a1,(1/2)成等差数列。所以,a1=(1/2),且公差d=0.这是一个公差为0的,首项为(1/2)的常数列。所以,an=(1/2).
(2)若an²=2ˆ(7-bn),就是(1/4)=2ˆ(7-bn),所以,7-bn=-2, bn=9.
这是常数列。以下就太好完成啦。不知题目抄的是否有问题...


0