已知各项均为正数的数列{an}的n前项和为Sn,且Sn,an,1/2成等差数列

已知各项均为正数的数列{an}的n前项和为Sn,且Sn,an,1/2成等差数列
1:求通项公式
2:若an^2=2^-bn,设cn=bn/an,求数列前n项和Tn
求CN的前N项和
诗韵清绝白玉 1年前 已收到1个回答 举报

alaming 幼苗


1、2an=Sn+1/2=an+(Sn-1)+1/2
an=(Sn-1)+1/2,
an+1=Sn+1/2;
=> an+1=2an;等比数列公比为 2
a1=1/2
所以:an=(1/2)*2^(n-1) =2^(n-2)
2、an^2=2^(2n-4)
=> bn=4-2n
cn=(4-2n)/[2^(2n-4)]
求哪个数列的前n项和?cn?这个难求


6