已知数列{an}的前项n和为Sn,满足Sn=2an-2n(n∈N*).

已知数列{an}的前项n和为Sn,满足Sn=2an-2n(n∈N*).
(1)求数列{an}的通项公式an
(2)若数列{bn}满足bn=[1an+2
无先 1年前 已收到1个回答 举报

玮婉 幼苗


解题思路:(1)由已知得{an+2}是首项为a1+2=4,公比为2的等比数列.由此能求出an=2n+1-2.
(2)bn=[1an+2=
1
2n+1−2+2
=
1
2n+1
,由此利用裂项求和法能求出Tn=
1/2
1
2n+1],从而得到
lim
n→∞
Tn=
lim
n→∞
1
2
1
2n+1
)=[1/2].
(3)假设存在这样3项,则有ar+at=2as,r<s<t,从而1+2t-r=2(s-r+1),由此推导出数列{an}中不存在三项ar,as,at(r<s<t)成等差数列.

(1)a1=S1=2a1-2,a1=2.
an+1=Sn+1-Sn=2an+1-2-2an
an+1=2an+2,
an+1+2=2(an+2),
{an+2}是首项为a1+2=4,公比为2的等比数列.
an+2=4•2n-1=2n+1
an=2n+1-2.
(2)bn=
1
an+2=
1
2n+1−2+2=
1
2n+1,
Tn=
1/4+
1
8+
1
16+…+
1
2n+1]
=

1
4(1−
1
2n)
1−
1
2
=[1/2−
1
2n+1],

lim
n→∞Tn=
lim
n→∞(
1
2−
1
2n+1 )=[1/2].
(3)假设存在这样3项,则有
ar+at=2as,r<s<t,
∴2r+1-2+2t+1-2=2(2s+1-2)
整理得到
2r+2t=2s+1
两边同时除以2r
1+2t-r=2(s-r+1)
等式左边为奇数+偶数,其结果必然为奇数,
等式右边为偶数,故上述等式不能成立,
∴数列{an}中不存在三项ar,as,at(r<s<t)成等差数列.

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题考查数列的通项公式的求法,考查数列的前n项和的极限值的求法,考查等差数列的判断与求法,解题时要认真审题,注意等比数列和等差数列的性质的合理运用.


10