已知Sn为数列{an}的前项n和,且Sn=2an+n^2-3n-2(n∈N*),令bn=an-2n(n∈N*)

已知Sn为数列{an}的前项n和,且Sn=2an+n^2-3n-2(n∈N*),令bn=an-2n(n∈N*)
(1)求证:数列{bn}为等比数例;
(2)令Cn=1/(bn+1),记Tn=C1C2+2C2C3+2^2C3C4+……+2^(n-1)CnCn+1,试比较 Tn与1/6的大小.
雪雁FU 1年前 已收到3个回答 举报

kiko_won 幼苗


(1) Sn=2an+n^2-3n-2 S(n-1)=2a(n-1)+(n-1)^2-3(n-1)-2Sn-S(n-1)=2an-2a(n-1)+n^2-(n-1)^2-3n+3(n-1)=2an-2a(n-1)+2n-4=anan=2a(n-1)-2n+4 an-2n=2a(n-1)-4n+4=2a(n-1)-4(n-1)=2[a(n-1)-2(n-1)](an-2n)/[a(n-1)-2(n-...


2

普通人AAA 幼苗


当n=1时 : a1 = S1 = 2a1 + 1^2 - 3*1 - 2 => a1 = 4
当n>1时 : an = Sn - S(n-1) = (2an + n^2 - 3n - 2) - [2a(n-1) + (n-1)^2 - 3(n-1) - 2]
= 2an - 2a(n-1) + n^2 - (n-1)...


0

楼兰楼 幼苗


当n=1时 : a1 = S1 = 2a1 + 1^2 - 3*1 - 2 => a1 = 4
当n>1时 : an = Sn - S(n-1) = (2an + n^2 - 3n - 2) - [2a(n-1) + (n-1)^2 - 3(n-1) - 2]
= 2an - 2a(n-1) + n^2 - (n-1)...


0