已知下面各数列{an}的前n项和Sn的公式,求数列的通项公式.

已知下面各数列{an}的前n项和Sn的公式,求数列的通项公式.
(1)Sn=2n2-3n (2)Sn=n2+1
(3)Sn=2n+3 (4)Sn=(-1)n+1·n
wdmgssgss 1年前 已收到1个回答 举报

gyh21 幼苗


(1)当n=1时,a1=S1=-1;
当n≥2时,an=Sn-Sn-1=(2n2-3n)-[2(n-1)2-3(n-1)]=4n-5,由于a1也适合此等式,因此an=4n-5.
(2)当n=1时,a1=S1=1+1=2;
当n≥2时,an=Sn-Sn-1=n2+1-[(n-1)2+1]=2n-1,由于a1不适合于此等式,
因此an=2,n=1
2n-1,n≥2,n∈N

(3)当n=1时,a1=S1=2+3=5;
当n≥2时,an=Sn-Sn-1=2n+3-(2n-1+3)=2n-1,由于a1不适合于此等式,
因此an=5,n=1
2^(n-1),n≥2,n∈N


(4)当n=1时,a1=S1=(-1)2·1=1;
当n≥2时,an=Sn-Sn-1=(-1)(n+1)·n-(-1)n·(n-1)=(-1)n+1(2n-1),由于a1也适可于此等式,因此an=(-1)n+1(2n-1),n∈N*.



明教为您解答,
如果能帮助到您,希望您不吝赐我一采纳~(满意回答)
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
答题不易,如果您有所不满愿意,请谅解~


1