数列AN的前N项和SN=N平方+2N,求AN的通项公式,若等比数列BN满足B2=S1,B4=A2+A3.求BN的前N项与

数列AN的前N项和SN=N平方+2N,求AN的通项公式,若等比数列BN满足B2=S1,B4=A2+A3.求BN的前N项与TN
会的 要帮啊
天宇00006 1年前 已收到1个回答 举报

ghyyoucao 幼苗


an=Sn-S(n-1)=n+2n﹣[(n-1)+2(n-1)] =2n+1 b2=s1=a1=2×1+1=3 b4=5+7=12 ∵bn为等比数列 ∴b2×q=b4 q=±2 ∴.后面自己算!不要跟我说连等比数列求和都不会!


9