已知数列an的前n项和sn=n平方-12n(n=1,2,3.) 求数列an的通项公式 当n为何值时 sn最小 最小值为

已知数列an的前n项和sn=n平方-12n(n=1,2,3.) 求数列an的通项公式 当n为何值时 sn最小 最小值为
必要的说明 和公式 谢谢
我们的爱闪闪发亮 1年前 已收到4个回答 举报

songzhenni 幼苗


已知数列a‹n›的前n项和S‹n›=n²-12n(n=1,2,3.) 求数列a‹n›的通项公式 当n为何值时 sn最小 最小值为
a₁=S₁=1-12=-11;
当n≧2时,a‹n›=S‹n›-S‹n-1›=n²-12n-[(n-1)²-12(n-1)]=2n-13;n=1时2×1-13=-11=a₁,
故通项公式为a‹n›=2n-13,n=1,2,3,.
这是一个首项a₁=-11,公差d=2的等差数列;当n=6时a‹6›=-1,故n=6时S‹n›最小,最小值为
S‹6›=36-72=-36.


3

hnebs 幼苗


an=sn-s(n-1)=n²-12n-(n-1)²+12(n-1)=2n-13
所以sn的通式an=2n-13
sn=n²-12n
根据二次函数f(x)=x²-12x 当x=12/2=6 (x=-b/2a ) 时f(x)取最小值
则sn最小值为s6=36-12*6=-36


2

zufang2007 幼苗


n>=2时,
an=sn-s(n-1)=n²-12n-(n-1)²+12(n-1)=2n-13
n=1时,an=sn=-11=2*1-13
所以an的通式为an=2n-13
sn=n²-12n=(n-6)²-36>=-36
所以当n=6时,sn有最小值为-36


1

轩辕冰缤 幼苗


n=1,sn=-11
n>1,sn=n平方-12n(n=1,2,3......)
sn-1=(n-1)平方-12(n-1) (n=2,3......)
上式-下式=2n-13
所以,an=2n-13
因为n=1,2,3......
所以,n=1时,sn最小,且为-11


1