已知函数f(1-cosx)=sin2x,则f(x)=___.

SHMILY866 1年前 已收到2个回答 举报

王毅文 春芽


解题思路:利用换元法,令t=1-cosx,0≤t≤2,从而化简可得f(t)=-t2+2t;从而求解.

令t=1-cosx,0≤t≤2,
则cosx=1-t;
故f(t)=sin2x
=1-cos2x=1-(1-t)2
=1-1+2t-t2
=-t2+2t;
故f(x)=-x2+2x,(0≤x≤2);
故答案为:-x2+2x,(0≤x≤2).

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法

考点点评: 本题考查了函数解析式的求法,利用了换元法,属于基础题.


5

葱白高人 幼苗



0