已知函数f(x)=3sinx•cosx+sin2x.

已知函数f(x)=
3
sinx•cosx+sin2x

(Ⅰ)求函数f(x)的最小正周期和单调递增区间;
(Ⅱ)函数f(x)的图象可由函数y=sin2x的图象经过怎样的变换得出?
亿婆 1年前 已收到1个回答 举报

关天专用ID 幼苗


解题思路:(I)利用二倍角、辅助角公式化简函数,即可求函数f(x)的最小正周期和单调递增区间;
(Ⅱ)利用“左加右减,上加下减”,即可得到结论.

(I)∵函数f(x)=
3sinx•cosx+sin2x=

3
2sin2x+
1−cos2x
2=sin(2x−
π
6)+
1
2
∴函数f(x)的最小正周期为π; …(5分)
由2kπ−
π
2≤2x−
π
6≤2kπ+
π
2(k∈Z)⇒kπ−
π
6≤x≤kπ+
π
3(k∈Z),
∴f(x)的单调递增区间是[kπ−
π
6,kπ+
π
3],(k∈Z). …(8分)
(Ⅱ)∵f(x)=sin(2x−
π
6)+
1
2=sin2(x−
π
12)+
1
2,
∴先由函数y=sin2x的图象向右平移[π/12]个单位,再把图象向上平移[1/2]个单位,即可得到函数f(x)的图象.…(12分)

点评:
本题考点: 二倍角的余弦;两角和与差的正弦函数;二倍角的正弦;三角函数的周期性及其求法;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查三角函数的化简,考查三角函数的性质,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.

1年前 追问

1