(2012•云南模拟)已知函数f(x)=px−px−2lnx.

(2012•云南模拟)已知函数f(x)=px−
p
x
−2lnx

(1)若p=2,求曲线f(x)在点(1,f(1))处的切线方程;
(2)若函数f(x)在其定义域内为增函数,求正实数p的取值范围.
sdtwsdtw 1年前 已收到1个回答 举报

lwd12690 幼苗


解题思路:(1)根据导数的几何意义求出函数f(x)在x=1处的导数,从而求出切线的斜率,再用点斜式写出化简;
(2)令h(x)=px2-2x+p,要使f(x)在定义域(0,+∞)内是增函数,只需h(x)≥0在(0,+∞)内恒成立,然后建立不等关系,解之即可求出p的取值范围.

(1)当p=2时,函数f(x)=2x−
2
x−2lnx,
f(1)=2-2-2ln1=0.f′(x)=2+
2
x2−
2
x,
曲线f(x)在点(1,f(1))处的切线的斜率为f'(1)=2+2-2=2.
从而曲线f(x)在点(1,f(1))处的切线方程为y-0=2(x-1),即y=2x-2.

(2)f′(x)=p+
p
x2−
2
x=
px2−2x+p
x2.
令h(x)=px2-2x+p,要使f(x)在定义域(0,+∞)内是增函数,
只需h(x)≥0在(0,+∞)内恒成立.
由题意p>0,h(x)=px2-2x+p的图象为开口向上的抛物线,对称轴方程为x=
1
p∈(0,+∞),
∴h(x)min=p−
1
p,只需p−
1
p≥0,
即p≥1时,h(x)≥0,f'(x)≥0
∴f(x)在(0,+∞)内为增函数,正实数p的取值范围是[1,+∞).

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究曲线上某点切线方程,以及利用导数研究函数的单调性等基础题知识,考查运算求解能力,考查化归与转化思想,属于基础题.


1