(2008•普陀区二模)已知函数f(x)=log2x−1log2x+1.

(2008•普陀区二模)已知函数f(x)=
log2x−1
log2x+1

(1)若f(x)=
2
3
,求x的值;
(2)若关于x的方程f(x)=a在x∈[2,16]有解,求实数a的取值范围.
君亦我生 1年前 已收到1个回答 举报

荣耀即吾命 幼苗


解题思路:(1)由
log2x−1
log2x+1
2
3
可得log2x=5可求x
(2)若关于x的方程f(x)=a在x∈[2,16]有解,要求a的范围,即求函数f(x)在[2,16]的值域即可

(1)由
log2x−1
log2x+1=
2
3可得log2x=5
∴x=32
(2)当2≤x≤16时,1≤log2x≤4
f(x)=
log2x−1
log2x+1=1−
2
log2x+1∈[0,
3
5]
若关于x的方程f(x)=a在x∈[2,16]有解
∴0≤a≤
3
5

点评:
本题考点: 对数函数图象与性质的综合应用.

考点点评: 本题主要考查了对数方程的求解,形如y=t−1t+1(t∈[a,b]函数的值域的求解,要主要此类型函数值域求解的方法的掌握.


2