(2008•青浦区一模)已知f(x)=log2x,若2,f(a1),f(a2),f(a3),…,f(an),2n+4,…

(2008•青浦区一模)已知f(x)=log2x,若2,f(a1),f(a2),f(a3),…,f(an),2n+4,…(n∈N*)成等差数列.
(1)求数列{an}(n∈N*)的通项公式;
(2)设g(k)是不等式log2x+log2(3
ak
−x)≥2k+3(k∈N*)
整数解的个数,求g(k);
(3)在(2)的条件下,试求一个数列{bn},使得
lim
n→∞
[
1
g(1)g(2)
b1+
1
g(2)g(3)
b2+…
1
g(n)g(n+1)
bn]=
1
5
yanhui1029 1年前 已收到1个回答 举报

番外12 幼苗


解题思路:(1)先弄清数列的项数,然后根据等差数列的通项公式求出公差d,从而求出f(an)的值,即可求出数列{an}(n∈N*)的通项公式;
(2)将ak代入不等式,然后根据对数的运算性质进行化简变形,然后因式分解得(x-2k+1)(x-2•2k+1)≤0,从而求出x的范围,即可求出g(k);
(3)将[1g(n)g(n+1)进行裂项得
1
g(n)g(n+1)
1
2n+1
(
1
2n+1+1
1
2n+2+1
)
,可取bn=2n+1,然后验证
lim
n→∞
[
1
g(1)g(2)
b1+
1
g(2)g(3)
b2+…
1
g(n)g(n+1)
bn]=
1/5]是否成立.

(1)2n+4=2+(n+1)d,
∴d=2 f(an)=2+(n+1-1)•2=2(n+1)
即log2an=2n+2,
∴an=22n+2
(2)log2(−x2+3
22(k+1)x)≥2k+3,
∴−x2+3
22(k+1)x≥22k+3,
得,x2-3•2k+1x+22(k+1)+1≤0,即x2-3•2k+1x+2•(2k+12≤0,
∴(x-2k+1)(x-2•2k+1)≤0,
∴2k+1≤x≤2•2k+1
则g(k)=2k+1+1
(3)[1
g(n)g(n+1)=
1
(2n+1+1)(2n+2+1)=
1
2n+1(
1
2n+1+1−
1
2n+2+1),
取bn=2n+1

1
g(n)g(n+1)bn=
1
(2n+1+1)(2n+2+1)bn=
1
2n+1+1−
1
2n+2+1

lim
n→∞[
1
g(1)g(2)b1+
1
g(2)g(3)b2+…
1
g(n)g(n+1)bn]=
lim
n→∞(
1/5−
1
2n+2+1)=
1
5].
∴bn=2n+1

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;数列的求和;等差数列的性质;数列的极限.

考点点评: 本题主要考查了数列与不等式的综合运用,同时考查了裂项求和法和计算能力,属于中档题.


6