(2008•杨浦区二模)(理)已知向量a=(x2+1,−x),b=(1,2n2+1) (n为正整数),函数f(x)=a&

(2008•杨浦区二模)(理)已知向量
a
=(x2+1,−x)
b
=(1,2
n2+1
)
(n为正整数),函数f(x)=
a
b
,设f(x)在(0,+∞)上取最小值时的自变量x取值为an
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)已知数列{bn},对任意正整数n,都有bn•(4an2-5)=1成立,设Sn为数列{bn}的前n项和,求
lim
n→∞
Sn

(3)在点列A1(1,a1)、A2(2,a2)、A3(3,a3)、…、An(n,an)、…中是否存在两点Ai,Aj(i,j为正整数)使直线AiAj的斜率为1?若存在,则求出所有的数对(i,j);若不存在,请你写出理由.
ppingzzhong 1年前 已收到1个回答 举报

烟灰的价值 幼苗


解题思路:(1)根据平面向量数量积的坐标公式,代入得f(x)=(x2+1)−2x
n 2+1
是一个关于x二次函数,其图象是开口向上抛物线,在对称轴处函数取到最小值,由二次函数对称轴方程,得到数列{an}的通项公式;
(2)根据(1)的结论,将an
n2+1
代入bn的表达式,得到bn
1
2
[
1
2n−1
1
2n+1
]
,用裂项的方法求出其前n项和Sn的表达式,最后可得其极限
lim
n→∞
Sn
的值;
(3)对于这类问题,我们可以先假设存在满足条件的数对(i,j),然后再进行推理可得结论.具体作法:任取Ai、Aj(i、j∈N*,i≠j),设AiAj 所在直线的斜率为kij,则 kij
i+j
i2+1
+
j2+1
<1
,从而得到不存在满足条件的数对(i,j),得出结论.

(1)f(x)=(x2+1)−2x
n 2+1…(2分)
函数y=f(x)的图象是一条抛物线,抛物线的顶点横坐标为x=
n2+1>0,
开口向上,在(0,+∞) 上,当x=
n2+1 时函数取得最小值,
所以an=
n2+1;…(4分)
(2)将(1)中{an}的表达式代入,得bn=
1
4(n2+1)−5=
1
4n2−1=
1
(2n+1)(2n−1)=
1
2[
1
2n−1−
1
2n+1].…(6分)
∴Sn=
1
2[(1−
1
3)+(
1
3−
1
5)+…+(
1
2n−1−
1
2n+1)],…(8分)
所以所求的极限为:
lim
n→∞Sn=
lim
n→∞
1
2(1−
1
2n+1)=

点评:
本题考点: 数列与向量的综合;数列的求和;数列的极限;数列与解析几何的综合.

考点点评: 本题综合了数列与向量、数列与函数以及数列的极限等知识点,是一道难题.对思维的要求较高,考查了转化化归和函数与方程的数学思想.


9