(2012•杨浦区二模)已知椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)的左、右焦点分别为F1,F2,点M(0,2)是椭

(2012•杨浦区二模)已知椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)的左、右焦点分别为F1,F2,点M(0,2)是椭圆的一个顶点,△F1MF2是等腰直角三角形.
(1)求椭圆C的方程;
(2)设点P是椭圆C上一动点,求线段PM的中点Q的轨迹方程;
(3)过点M分别作直线MA,MB交椭圆于A,B两点,设两直线的斜率分别为k1,k2,且k1+k2=8,探究:直线AB是否过定点,并说明理由.
329176572 1年前 已收到1个回答 举报

等待的咖啡 幼苗


解题思路:(1)由已知点M(0,2)是椭圆的一个顶点,△F1MF2是等腰直角三角形,可求几何量,从而可求椭圆方程;
(2)确定点P、PM的中点坐标之间的关系,利用点P是椭圆C上一动点,即可求得线段PM的中点Q的轨迹方程;
(3)若直线AB的斜率存在,设AB方程代入椭圆方程,利用韦达定理及k1+k2=8,可得直线AB的方程,从而可得直线AB过定点;若直线AB的斜率不存在,设AB方程为x=x0,求出直线AB的方程,即可得到结论.

(1)由已知可得 b=2,a2=(
2b)2=8,…(2分)
∴所求椭圆方程为
x2
8+
y2
4=1.…(4分)
(2)设点P(x1,y1),PM的中点坐标为Q(x,y),则
x12
8+
y12
4=1…(6分)
由x=
0+x1
2,y=
2+y1
2得x1=2x,y1=2y-2代入上式得
x2
2+(y−1)2=1…(10分)
(3)若直线AB的斜率存在,设AB方程为y=kx+m,依题意m≠±2.
设A(x3,y3),B(x2,y2),则将直线方程代入椭圆方程可得(1+2k2)x2+4kmx+2m2-8=0.…(11分)
则x3+x2=−
4km
1+2k2,x3x2=
2m2−8
1+2k2.
∵k1+k2=8,∴
y3−2
x3+
y2−2
x2=8,
∴2k+(m-2)×
x1+x2
x1x2=8.…(12分)
∴k-

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;椭圆的标准方程.

考点点评: 本题考查椭圆的标准方程,考查直线与椭圆的位置关系,考查直线方程,正确运用韦达定理是关键.


9