(2012•昌平区二模)已知椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0),过点B(0,1),离心率为223.

(2012•昌平区二模)已知椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)
,过点B(0,1),离心率为
2
2
3

(Ⅰ)求椭圆C的方程;
(Ⅱ)是否存在过点P(0,2)的直线l与椭圆交于M,N两个不同的点,且使
PM
1
2
PN
成立?若存在,求出直线l的方程;若不存在,请说明理由.
泰州袁奕枫 1年前 已收到1个回答 举报

aa里的鱼 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据椭圆过点B(0,1),离心率为
2
2
3
,即可求得椭圆C的方程;
(Ⅱ)根据
PM
1
2
PN
,可得点M为PN的中点,再分类讨论,将直线方程与椭圆方程联立,利用韦达定理,即可求得直线l的方程.

(Ⅰ)由题意可知b=1,
c
a=
1−(
b
a)2=
1−
1
a2=
2
2
3,解得a2=9
故椭圆M的方程为
x2
9+y2=1…(4分)
(Ⅱ)∵

PM=
1
2

PN,∴点M为PN的中点,
设M(x1,y1),N(x2,y2),则 x2=2x1①…(5分)
(1)当直线的斜率k不存在时,M(0,1),N(0,-1),P(0,2),不符合条件,此时直线方程不存在.…(7分)
(2)当直线的斜率存在时,设直线的方程为y=kx+2


y=kx+2

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;椭圆的标准方程.

考点点评: 本题考查椭圆的标准方程,考查直线与椭圆的位置关系,考查分类讨论的数学思想,正确运用韦达定理是关键.


7