用一块长方形铁皮,长100厘米,宽80厘米,四个角各剪去边长为20厘米的正方形后制成一个油箱,求油箱容积

幸运星0241 1年前 已收到2个回答 举报

聊涯 幼苗


长为100-2*20=60cm
宽为80-2*20=40cm
高为20cm
容积为20*60*40=48000cm^3


4

nanfeng125139 幼苗


“四个角各剪去边长为20厘米的正方形”,
所以得到的油箱高为20厘米,长为100-20-20=60厘米,宽为80-20-20=40厘米。
油箱的容积为20×60×40=48000立方厘米


0