一块长方形铁皮长24分米,宽12分米,四个角上挖去边长2分米的长方形后,做成一个无盖的的铁皮箱.

一块长方形铁皮长24分米,宽12分米,四个角上挖去边长2分米的长方形后,做成一个无盖的的铁皮箱.
求铁皮箱的表面积,
Rinva 1年前 已收到4个回答 举报

乡村泥水匠 幼苗


求表面积咯,又不是求体积……
24×12-4×2×2=252

1年前 追问

4

Rinva 举报

答案是272好不好

举报 乡村泥水匠

好吧,我错了。小朋友,你好棒啊。0.0

yuebufei 幼苗


小孩自己做 !


2

梦里gg 幼苗


题目错了吧?!四个角上挖去边长2分米的长方形——长方形的话,另一条边是多少?应该是正方形吧?
如果是正方形,如下
24*12-2*2*4=自己算把


1

sslzhlwss 幼苗


这题目。。。
坑爹不解释
24*12-4*2*2=272


0