有一块长方形纸板长24厘米,宽16厘米,四个角各切掉一个边长是3厘米的正方形,余下的部分正好做成一个纸盒,做这个纸盒用纸

有一块长方形纸板长24厘米,宽16厘米,四个角各切掉一个边长是3厘米的正方形,余下的部分正好做成一个纸盒,做这个纸盒用纸板多少平方厘米?这个纸盒的体积是多少立方厘米?
一个长方体的底面积是20平方厘米,底面周长是18厘米,高6厘米,求这个长方体的体积和表面积
有一块正方形的铁皮,面积四分之九平方分米,减去4角后将它焊成一个无盖的正方体盒子,盒子的表面积是多少平方分米?体积是多少立方分米?
我不懂啊,第3题的三分之二哪来的
不能象你这么南 1年前 已收到5个回答 举报

haorenshiwo815 幼苗


有一块长方形纸板长24厘米,宽16厘米,四个角各切掉一个边长是3厘米的正方形,余下的部分正好做成一个纸盒,做这个纸盒用纸板多少平方厘米?这个纸盒的体积是多少立方厘米?
做这个纸盒用纸板
24×16-3×3×4=348平方厘米
这个纸盒的体积是
(24-3×2)×(16-3×2)×3=540立方厘米
一个长方体的底面积是20平方厘米,底面周长是18厘米,高6厘米,求这个长方体的体积和表面积
这个长方体的表面积为
20×2+18×6=148平方厘米
这个长方体的体积为
20×6=120立方厘米
有一块正方形的铁皮,面积四分之九平方分米,减去4角后将它焊成一个无盖的正方体盒子,盒子的表面积是多少平方分米?体积是多少立方分米?
正方形的边长为3/2分米
减去4角后将它焊成一个无盖的正方体盒子,盒子的棱长为
3/2÷3=1/2分米
盒子的表面积是
1/2×1/2×5=5/4平方分米
盒子的体积是
1/2×1/2×1/2=1/8立方分米


9

liulei_2005 幼苗


1 由已经可得用掉的纸板面积S=24*16-3*3*4=348平方厘米
做出来的纸盒的宽为 16-3*2=10CM 长为24-3*2=18CM 高为3CM
所以体积V= 10*18*3=540立方厘米
2 设底面积的长 宽 分别为 X Y X〉Y 因为是长方体
所以 X*Y=20 2X+2Y=18 解得:X=5 Y=4
则表面积:S=2*5...


2

nidemod 幼苗


一、24*16-4*3*3=360平方厘米
(24-3-3)*(16-3-3)*3=540立方厘米
二、20*6=120立方厘米
X*(9-X)=20
X=4或5
(4*5+5*6+4*6)*2=148平方厘米
三、9/4开平方=3/2分米
(3/2)/3=1/2分米
(1/2)*(1/2)*5=5/4平方分米
(1/2)*(...


1

天肛蒸气 幼苗


一楼的完全正确


1

思考问题2 幼苗


用纸板24*16-4*3*3=348平方厘米,体积(24-6)*(16-6)*3=540立方厘米
体积20*6=120立方厘米 表面积18*6+18*2=144平方厘米
铁皮面积为9/4则边长为3/2,边长分为三等部分,去掉四个边长为1/2的正方形.
表面积6*(1/2*1/2)=3/2平方厘米
体积1/2*1/2*1/2=1/8立方厘米


1