1.用对数形式表示x,并化简:(1)36^x=6; (2)3^=1; (3)0.1^x=0.01;(4)2^x=0.5;

1.用对数形式表示x,并化简:
(1)36^x=6; (2)3^=1; (3)0.1^x=0.01;
(4)2^x=0.5; (5)a^x=1/a
2.把下列各题的对数式写成指数式:
(1)x=log5 27; (2)x=log8 7;
(3)x=log4 3; (4)log7 1/3.
baofff 1年前 已收到1个回答 举报

似乎在迷路 幼苗


1.用对数形式表示x,并化简:
(1) x=log36(6)=1/2;
(2) x=log3(1)=0;
(3) x=log0.1(0.01)=2
(4) x=log2(0.5)=-1
(5) x=loga(1/a)
讨论:首先a>0.且a≠1才可以使x有意义并可以用对数表示.当a=1时,1^x=1,x的解集是R.
当a≠1:x=loga(1/a)=-1
2.把下列各题的对数式写成指数式:
(1) 5^x=27
(2) 8^x=7
(3) 4^x=3
(4) 7^x= 1/3


2