已知以18为底9的对数等于a,以18为底5的对数等于b,求以36为底45的对数(用a,b表示出来)

已知以18为底9的对数等于a,以18为底5的对数等于b,求以36为底45的对数(用a,b表示出来)
log18 18 +log18 2=(2-a)
为什么
aliuyuanhui 1年前 已收到1个回答 举报

特邀首席评论员 幼苗


36为底45的对数
=log18(45)/log18(36)
=[log18(5)+log18(9)]/[log18(2)+1]
=(a+b)/[log18(2)+1]
因为log18(9)=a
log18(2)=1-log18(9)=1-a
36为底45的对数
==(a+b)/(2-a)
log18 (18) +log18( 2 )
=log18 (18*2)
=log18 (18*18/9)
=log18 (18^2/9)
=log18 (18^2)-log18 (9 )
=(2-a)
另:楼上第三个公式错误.


4