已知一个角的余角比它的补角的1/3还少18° ,求这个角

oldmanluis 1年前 已收到2个回答 举报

F2LIXIN1 花朵


设这个角的度数为X,则它的余角度数为【90°-X】,它的补角度数为【180°-X】,根据题意得
【90°-X】=1/3【180°-X】-18°
X=72°
∴这个角为72°


1

亲爱的羽 幼苗


设这个角为x度
(90-x°)+18°=1/3(180°-x°)
x=72°
答:这个角为72°


0