已知一个角的余角是它的补角的1/5,求这个角的度数.

wetforest 1年前 已收到2个回答 举报

fengzsx 幼苗


67.5


5

sissi8228 幼苗


解:设着个角为X
90-X=5/1(180-X)
90-X=36-5/1X
90-36=......
会了吧


0