已知a,b,c满足la-根号8l+根号b-5+(c-根号18)平方=0(1)求a,b,c的值

飘雪DE天空 1年前 已收到1个回答 举报

banbana1 幼苗


la-根号8l+根号b-5+(c-根号18)平方=0
则a-√8=0 b-5=0 c--√18=0
所以a=√8 =2=√2 b=5 c=√18=3√2

1年前 追问

1

飘雪DE天空 举报

过程在清楚点

举报 banbana1

因为被开方数为非负数,平方数为非负数,绝对值为非负数,而三个非负数相加的和为0,则这三个非负数的值为0, 则a-√8=0 b-5=0 c--√18=0 所以a=√8 =2√2 b=5 c=√18=3√2

飘雪DE天空 举报

咋算出来的

举报 banbana1

哪一个怎么算的? 绝对值里的 a-√8=0 根号内的被开方数 b-5=0 一个数的平方 c--√18=0 a=√8 =2√2 b=5 c=√18=3√2