已知直角三角形两边的长x,y满足|x^2-4|+根号下y^2-5y+6=0,求第三边的长

墨白旖旎 1年前 已收到1个回答 举报

兰兮 花朵


答:|x^2-4|+√(y^2-5y+6)=0等式左边两项都是非负数所以:x^2-4=0y^2-5x+6=0因为:x和y是直角三角形的两边长所以:x=2,y=2或者y=3(x=-2不符合舍去)当x和y都是直角边时:斜边=√(2^2+2^2)=2√2或者√(2^2+3^2)=√13...


3