已知直角三角形两边的长x,y满足|x^2-4|+根号下y^2-5y+6=0,求这个直角三角形的周长

影子AAA 1年前 已收到2个回答 举报

hezishijia 幼苗


两个式子都是大于等于0的,所以和等于0的话,必须两个式子都等于0,并且三角形的边长不能小于0,因此x=2 y=2或者3 那么斜边=2倍的根号2或根号13,周长=4+2倍的根号2或5+根号13


8

yufang8215 幼苗


x^2-4=0
x=2
y^2-5y+6=0
y=2,y=3
x=2,y=3,z=根号13
x+y+z=5+根号13
x=2,y=2,z=2根号2
x+y+z=4+2根号2


1