求解一道求表面积的数学题.有一块长方形铁皮长24厘米,宽14厘米,在四个角上分别剪掉四个边长为4厘米的正方形,再沿虚线折

求解一道求表面积的数学题.
有一块长方形铁皮长24厘米,宽14厘米,在四个角上分别剪掉四个边长为4厘米的正方形,再沿虚线折起来,可以做成一个无盖铁盒.求这个铁盒的表面积.

图片大概是这样,只不过数据换了一下,别看错哦.
要又快又好.
gh506 1年前 已收到1个回答 举报

Peter_Lin 花朵


24乘14-4乘4乘4=336-64=272 要是不算底面还要减去 16乘6 但是一般情况下你写前者就好了.


8