一块长方形铁皮,长15厘米,宽9厘米,从四个角分别剪去边长2厘米的小正方形,然后把四

一块长方形铁皮,长15厘米,宽9厘米,从四个角分别剪去边长2厘米的小正方形,然后把四
周折起来,做成没有盖子的铁盒,做这样一个盒子至少需要多少铁皮?铁盒的表面积是多少?
血色玫瑰01 1年前 已收到3个回答 举报

yanzicn 幼苗


没有盖子的铁盒的长宽高是11 5 2
需要铁皮就是求表面积:
11*5+11*2*2+5*2*2=119平方厘米


9

chris--wu 幼苗


25×15-2×2×4=359(平方厘米),(25-2×2)×(15-2×2)×2=462(立方厘米)


2

hh壮弟弟 幼苗


长:15-2*2=11(厘米)
宽:9-2*2=5(厘米)
高:2(厘米)
(11*2+5*2)*2+11*5=119(平方厘米)
恩,还有第二个问题与第一个问题一样。


2