(2010•青浦区二模)已知F1,F2为椭圆C:x2a2+y2b2=1,(a>b>0)的左右焦点,O是坐标原点,过F2作

(2010•青浦区二模)已知F1,F2为椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1,(a>b>0)
的左右焦点,O是坐标原点,过F2作垂直于x轴的直线MF2交椭圆于M,设|MF2|=d.
(1)证明:d,b,a 成等比数列;
(2)若M的坐标为(
2
,1
),求椭圆C的方程;
(3)在(2)的椭圆中,过F1的直线l与椭圆C交于A、B两点,若
OA
OB
=0
,求直线l的方程.
aoefrank 1年前 已收到1个回答 举报

QQ735848896 幼苗


(1)证明:由条件知M点的坐标为(c,y0),其中|y0|=d,

c2
a2+
d2
b2=1,d=b•
1−
c2
a2=
b2
a,…(3分)
∴[d/b=
b
a],即d,b,a成等比数列.…(4分)
(2)由条件知c=
2,d=1,∴

b2=a−1
a2=b2+2,…(6分)


a=2
b=


10