(2007•杨浦区二模)已知抛物线y=x2-(m+4)x+4m与y轴交于点C.

(2007•杨浦区二模)已知抛物线y=x2-(m+4)x+4m与y轴交于点C.
(1)求证:此抛物线与x轴必有交点;
(2)当与x轴只有一个交点(设为A)时,求过A、C两点的直线的解析式;
(3)当与x轴有两个交点(设为A、B)时,如果△AOC与△BOC相似,求此抛物线的解析式.
真闲客 1年前 已收到1个回答 举报

HitFM 幼苗


解题思路:(1)由△=(m+4)2-16m=(m-4)2,即可得此抛物线与x轴必有交点;
(2)由与x轴只有一个交点(设为A)时,m=4,解析式为y=x2-8x+16,即可求得点A与C的坐标,利用待定系数法即可求得过A、C两点的直线的解析式;
(3)令y=0,则x2-(m+4)x+4m=0,得x1=4,x2=m,然后设A(4,0),B(m,0),C(0,4m),由△AOC与△BOC相似,根据相似三角形的对应边成比例,即可得[AO/OC=
BO
OC]或[AO/OC
OC
BO],再分别从m=0、m>0与m<0去分析,即可求得抛物线的解析.

(1)证明:∵△=(m+4)2-16m=(m-4)2
∴△≥0,
∴此抛物线与x轴必有交点;

(2)当只有一个交点时,m=4,解析式为y=x2-8x+16,
∴A(4,0),C(0,16),
设直线AC为y=kx+16,
∴k=-4,即直线AC为y=-4x+16;

(3)令y=0,则x2-(m+4)x+4m=0,
得x1=4,x2=m,
设A(4,0),B(m,0),C(0,4m),
∵△AOC与△BOC相似,∠AOC=∠BOC=90°,
∴[AO/OC=
BO
OC]或[AO/OC=
OC
BO],
①当m=0时,△BOC不存在,所以不予考虑,
②当m>0时,AO=4,CO=4m,BO=m,则[4/4m=
m
4m]或[4/4m=
4m
m],
得m=4或[1/4],
当m=4时,A、B重合,舍去.
∴抛物线解析式为:y=x2-[17/4]x+1,
③当m<0时,AO=4,CO=-4m,BO=-m,则[4/−4m=
−m
−4m]或[4/−4m=
−4m
−m],
得m=-4或m=−
1
4,
∴抛物线解析式为y=x2-16或y=x2-[15/4]x-1.

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 此题考查了待定系数法求函数的解析式,二次函数与一元二次方程的关系,判别式的应用以及相似三角形的性质等知识.此题综合性很强,解题的关键是方程思想与数形结合思想的应用.


2