(2008•杨浦区二模)过抛物线y=14x2焦点F的直线交该抛物线于A、B两点,则线段AB中点的轨迹方程为y=12x2+

(2008•杨浦区二模)过抛物线y=
1
4
x2
焦点F的直线交该抛物线于A、B两点,则线段AB中点的轨迹方程为
y=
1
2
x2+1
y=
1
2
x2+1
只爱310 1年前 已收到1个回答 举报

flybird82 春芽


解题思路:将直线方程代入到抛物线方程,利用中点坐标公式,再消参即可.

设直线方程可以写成 y=k•x+1代入抛物线方程,得到0.25x2-kx-1=0,所以中点坐标Xm=0.5(x1+x2)=2k
Ym=0.5(y1+y2)=0.5(kx1+kx2+2)=0.5k(x1+x2)+1=kXm+1=

x2m
2+1
所以轨迹方程就是 y=
1
2x2+1,
故答案为y=
1
2x2+1

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题主要考查直线与抛物线的位置关系,考查轨迹问题


5