设F为抛物线y=−14x2的焦点,该抛物线在点P(-4,-4)处的切线l与x轴的交点为Q,则△PFQ的外接圆的方程为__

设F为抛物线y=−
1
4
x2
的焦点,该抛物线在点P(-4,-4)处的切线l与x轴的交点为Q,则△PFQ的外接圆的方程为______.
cleverbull 1年前 已收到1个回答 举报

废尘回收 幼苗


解题思路:确定抛物线的焦点与在点P(-4,-4)处的切线,求出Q的坐标,再利用PQ⊥QF,即可求得△PFQ的外接圆的方程.

抛物线y=−
1
4x2的焦点F(0,-1)
求导函数可得y′=−
1
2x,当x=-4时,y′=−
1
2× (−4)=2
∴抛物线在点P(-4,-4)处的切线为y+4=2(x+4),即2x-y+4=0
令y=0,可得x=-2,∴Q(-2,0)
∵kQF=
−1
2=−
1
2,kPQ=2
∴PQ⊥QF
∴△PFQ的外接圆的直径为PF
∵P(-4,-4)、F(0,-1)
∴圆心坐标为(-2,-[5/2]),半径为[5/2]
∴△PFQ的外接圆的方程为(x+2)2+(y+
5
2)2=
25
4
故答案为:(x+2)2+(y+
5
2)2=
25
4

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查抛物线的性质与切线,考查三角形的外接圆,解题的关键是求出抛物线的切线,确定三角形三个顶点的坐标.


6