实验测得常温下0.1mol/L某一元酸(HA)溶液的pH值等于1,0.1mol/L某一元碱(BOH)溶液里 =10 -

实验测得常温下0.1mol/L某一元酸(HA)溶液的pH值等于1,0.1mol/L某一元碱(BOH)溶液里 =10 12 。将此两种溶液等体积混合后,所得溶液呈的各离子的浓度由大到小排列的顺序是
A.C(B )>C(A )>C(OH )>C(H ) B.C(A )>C(B )>C(H )>C(OH )
C.C(B )=C(A )>C(H )=C(OH ) D.C(B )>C(A )>C(H )>C(OH )
ii糖掺假 1年前 已收到1个回答 举报

cyf55888 幼苗


C




分析:常温下0.1mol/L某一元酸(HA)溶液的pH等于l,说明HA完全电离,为强酸,0.1mol/L某一元碱(BOH)溶液里

=10-12,结合c(H+)×c(OH-)=10-14,可知c(OH-)=0.1mol/L,则BOH为强碱,二者反应生成强碱强酸盐,溶液呈中性,以此解答该题.

常温下0.1mol/L某一元酸(HA)溶液的pH等于l,说明HA完全电离,为强酸,0.1mol/L某一元碱(BOH)溶液里

=10-12,结合c(H+)×c(OH-)=10-14,可知c(OH-)=0.1mol/L,则BOH为强碱,二者反应生成强碱强酸盐,溶液呈中性,则c(OH-)=c(H+)=10 7 mol/L,

C(B )=C(A )= 0.1mol/L

故C(B )=C(A )>C(H )=C(OH )          选C
<>


3