常温下,0.1mol/L某一元酸(HA)溶液中c(OH-)/c(H+)=1×10的负8次方

常温下,0.1mol/L某一元酸(HA)溶液中c(OH-)/c(H+)=1×10的负8次方
为什么c(HA)+c(A)=0.1mol/L
O橘子酱O 1年前 已收到1个回答 举报

海峡西客 幼苗


因为c(OH-)/c(H+)=1×10的负8次方
而且常温下有c(OH-)×c(H+)=1×10的负14次方
可知HA为弱酸
由物料守恒,A-离子守恒,可得c(HA)+c(A)=0.1mol/L


6