常温下,0.1mol.L-1的HA溶液中c(OH-)/c(H+)=1×10^8,现取0.1mol/LHA溶液与PH=13

常温下,0.1mol.L-1的HA溶液中c(OH-)/c(H+)=1×10^8,现取0.1mol/LHA溶液与PH=13的氢氧化钠溶液的体积混合,若混合后溶液的PH=a,则C(OH-)-C(HA)=
家有毛熊 1年前 已收到1个回答 举报

雅芳公主 幼苗


0.1mol.L-1的HA溶液中c(OH-)/c(H+)=1×10^8?有误吧?

1年前 追问

5

家有毛熊 举报

打错了,应该是c(H+)/c(OH-)=1×10^8

举报 雅芳公主

由“常温下,0.1mol.L-1的HA溶液中c(OH-)/c(H+)=1×10^8”可得 c(OH-)==10^-11 。c(H+)==10^-3 Ka(HA)==10^-5 Kb(NaA)==10^-9 由 现取0.1mol/LHA溶液与PH=13的氢氧化钠溶液(的)【等】体积混合“可知NaOH也是0.1mol/L 且溶液为0.05mol/L NaA 由 若混合后溶液的PH=a c(H+)==10^-a C(OH-)-C(HA)=由水电离出来的OH-==10^(a-14)