常温下,0.1mol/L某一元酸(HA)溶液中c(OH-)/c(H+)=1×10的负8次方

常温下,0.1mol/L某一元酸(HA)溶液中c(OH-)/c(H+)=1×10的负8次方
在上面的前提下,0.1mol/LHA溶液与0.05mol/LNaOH溶液等体积混合后所得溶液2c(H+)+c(HA)=c(A-)+2c(OH-)说法正确吗?为什么?
快来回答呀!
chengyunpeng 1年前 已收到1个回答 举报

风的香味 春芽


c(OH-)/c(H+)=1×10的负8次方,c(OH-)*c(H+)=1×10的负14次方.
得出c(H+)=1×10的负3次方,0.1mol/L某一元酸(HA)溶液,
说明这是个弱酸.
0.1mol/LHA溶液与0.05mol/LNaOH溶液等体积混合后所得溶液中,可以看作将HA和NaA以物质的量之比1:1加入溶液.
c(H+)+c(Na+)=c(OH-)+c(A-)(电荷守恒)
c(HA)+c(A-)=2c(Na+)(所有含A的东西的物质的量之和等于钠离子的2倍)
解得2c(H+)+c(HA)=c(A-)+2c(OH-)


5