(1)常温下,已知0.1mol•L-1一元酸HA溶液中c(OH-)/c(H+)=1×10-8.

(1)常温下,已知0.1mol•L-1一元酸HA溶液中c(OH-)/c(H+)=1×10-8
①常温下,0.1mol•L-1 HA溶液的pH=______;写出该酸(HA)与NaOH溶液反应的离子方程式:______;
②pH=3的HA与pH=11的NaOH溶液等体积混合后,溶液中4种离子物质的量浓度大小关系是:______.
(2)常温下,向pH=a的氨水中加入等体积盐酸时,溶液呈中性,则此盐酸的pH______14-a(>、<、=)
(3)向物质的量浓度均为0.01mol•L-1的MnCl2和BaCl2混合溶液中,滴加Na2CO3溶液,先沉淀的离子是______,当两种难溶电解质共存时,溶液中c(Ba2+)/c(Mn2+)=______.(此温度下,Ksp(BaCO3)=8.1×10-9、Ksp(MnCO3)=1.8×10-11
baoshouguji 1年前 已收到1个回答 举报

4aybvff 幼苗


解题思路:(1)①根据
c(OH)
c(H+)
=1×10-8结合水的离子积常数计算氢氧根离子浓度,再根据水的离子积常数计算溶液中氢离子浓度,从而得出溶液的pH;HA与NaOH反应生成NaA和水;
②根据酸和碱的物质的量的相对大小确定溶液中的溶质,从而确定溶液的酸碱性,结合电荷守恒确定溶液中各种离子浓度的相对大小;
(2)利用假设法判断盐酸的pH值,实际上盐酸的pH值小于假设值;
(3)难溶物的溶度积常数越小的,该金属离子先沉淀;当两种难溶电解质共存时,碳酸锰恰好饱和,溶液中锰离子浓度和碳酸根离子浓度相等,根据碳酸锰的溶度积常数计算锰离子、碳酸根离子浓度,再根据碳酸钡溶度积常数、碳酸根离子浓度计算钡离子浓度,从而得出钡离子和锰离子浓度之比.

(1)
c(OH−)
c(H+)=1×10-8,c(OH-)×c(H+)=1×10-14,所以c(OH-)=10-11mol•L-1,则c(H+)=10-3mol•L-1,所以溶液的pH=3;HA与NaOH反应生成NaA和水,其反应的离子方程式为:HA+OH-=A-+H2O;
故答案为:3;HA+OH-=A-+H2O;
(2)pH=11的NaOH溶液中c(OH-)=10-3mol•L-1,HA是弱酸,酸的浓度远远大于氢离子浓度,所以pH=3的HA与pH=11的NaOH溶液等体积混合后,溶液中的溶质是酸和盐,溶液呈酸性,所以溶液中氢离子浓度大于氢氧根离子浓度,酸根离子浓度大于钠离子浓度,溶液中4种离子物质的量浓度大小关系是c(A-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-),
故答案为:c(A-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-);
(2)假设氨水是强电解质时,pH=a的氨水中氢氧根离子浓度=10a-14mol/L,向pH=a的氨水中加入等体积盐酸时,溶液呈中性,则氢氧根离子浓度等于氢离子浓度,所以盐酸的pH=14-a;实际上氨水是弱碱,等体积的酸和碱混合后溶液呈中性,说明酸的浓度大于碱的浓度,则盐酸的pH<14-a,
故答案为:<;
(3)碳酸钡的溶度积常数大于碳酸锰的溶度积常数,所以锰离子先沉淀;当两种难溶电解质共存时,则
c(CO32-)=c(Mn2+)=
1.8×10−11,溶液中c(Ba2+)=
8.1×10−9

1.8×10−11,c(Ba2+):c(Mn2+)=
8.1×10−9

1.8×10−11:
1.8×10−11=450.
故答案为:Mn2+;450.

点评:
本题考点: 弱电解质在水溶液中的电离平衡;难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质.

考点点评: 本题考查了pH的计算、离子浓度大小的比较、溶度积的有关计算等知识点,题目涉及的知识点较多,综合性较强,难度较大,侧重于考查学生对基础知识综合应用能力.


10