已知 常温下,0.1mol/L的一元酸HA溶液中,每个100分子有一个分子电离 求溶液的PH 求一元酸的电离常数

真情一生 1年前 已收到4个回答 举报

谭溟 幼苗


设单位体积,每100个分子有一个电离,则H+离子浓度应为0.1x0.01mol/L=1x10^(-3) 即PH值为3
由于溶液体积不变 电离的离子分子浓度比实际上即等于其个数比
每一百个分子电离出一个H+ 与一个A- 剩下99个HA分子
所以电离常数K=c(H+)*c(A-)/c(HA)=1*1/99=1/99


7

狠我太痴情 幼苗


设单位体积,每100个分子有一个电离,则H+离子浓度应为0.1x0.01mol/L=1x10^(-3) 即PH值为3 K=[10^-3]*[10^-3]/(0.1)=10^-5


2

江湖出家人 幼苗


H+浓度为0.1/100=10^-4mol/L
Ph=4

K=[10^-4]*[10^-4]/(0.1)=10^-7


0

倪侃 幼苗


每个100分子有一个分子电离
HA电离的浓度有0.1/100=10^-3mol/l,氢离子浓度为10^-3mol/l ph=3
一元酸的电离常数为10^-3*10^-3/(1-10^-3)=1.11*10^-3


0