常温下,0.1mol/L某一元酸(HA)溶液中c(OH-)/c(H+)=1×10的负8次方,

常温下,0.1mol/L某一元酸(HA)溶液中c(OH-)/c(H+)=1×10的负8次方,
PH=3的HA溶液与PH=11的NAOH溶液等体积混合,溶液呈?
请详细说明理由.
chenjianjuan 1年前 已收到1个回答 举报

椰城钓客 幼苗


常温下,0.1mol/L某一元酸(HA)溶液中c(OH-)/c(H+)=1×10的负8次方,那么溶液的c(H+)=10^-3,说明此一元酸是弱酸.并可知其PH=3.
PH=3的氢氧化钠溶液,的c(OH-)=0.001mol/L
两者等体积混合,弱酸的物质的量是氢氧化钠物质的量的0.1/0.001=100倍.溶液呈酸性.

1年前 追问

10

chenjianjuan 举报

PH=3的氢氧化钠溶液与PH=11的NAOH溶液?

举报 椰城钓客

“PH=3的氢氧化钠溶液,的c(OH-)=0.001mol/L” 这里的PH=3,应该是POH=3。特更正。 PH=11 POH=14-11=3