常温下,0.1mol/L某一元酸(HA)溶液中c(OH-)/c(H+)=1×10的负10次方

常温下,0.1mol/L某一元酸(HA)溶液中c(OH-)/c(H+)=1×10的负10次方
这个怎么理解:向原溶液中加入一定量CH3COONa晶体或加水稀释,c(OH-)均增大
elepan007 1年前 已收到2个回答 举报

XIAO板儿 幼苗


常温下c(OH-)/c(H+)=1×10的负10次方,是要利用这个)溶c(OH-)xc(H+)=1×10的负14次方,求c(H+)=10的负2次方,所以判断0.1mol/L某一元酸(HA)为弱酸,可以把HA理解为弱酸CH3COOH,加CH3COONa晶体 CH3COO-与H+结合,故c(OH-)增大.加水稀释你可以想成酸性减弱,而酸性是看H+浓度,所以H+浓度变小,而c(OH-)xc(H+)=1×10的负14次方在常温下不变,所以c(OH-)增大..


10

晨天 幼苗


加入CH3COONa晶体时,由于CH3COO-是弱酸根会与氢离子结合生成弱酸醋酸,则氢离子浓度降低,而氢氧根浓度升高。当加水时,由于原溶液中含大量氢离子,所以氢离子浓度降低,而氢氧根浓度升高


0