常温下,0.1mol/l某一元酸HA溶液中C(H+)=0.001mol/l,下列叙述正确的是

常温下,0.1mol/l某一元酸HA溶液中C(H+)=0.001mol/l,下列叙述正确的是
0.1mol/lHA溶液与0.05NaoHmol/l溶液等体积混合后所得溶液中
2c(H+)+c(HA)=c(A-)+2c(OH-)
特别是物料守恒的方程式,
2c(H+)+c(HA)=c(A-)+2c(OH-)怎么得来的?
答案是物料与电荷相加.特别是物料守恒的方程式
vennybao 1年前 已收到3个回答 举报

米荣彦 春芽


混合后,相当于0.025mol/LHA与0.025mol/LNaA的混合溶液
HA电离:HA=H++A-
溶液中c(Na+)=未电离、未水解时的A-浓度
物料守恒:2c(Na+)=未水解时的A-浓度+未电离时HA浓度=c(A-)+c(HA).①
电荷守恒:c(H+)=c(OH-)+(c(A-)-未电离、未水解时的A-浓度),即c(H+)+c(Na+)=c(OH-)+c(A-).②
2×②-①得:2c(H+)+c(HA)=c(A-)+2c(OH-)


6

xjshiwo 幼苗


首先,此酸为弱酸,由物料守恒2c(Na+)=c(HA)+c(A-)
由电荷守恒c(H+)+c(Na+)=c(A-)+c(OH-)
等号两边同时×2,再把第一个式子代入得到
2c(H+)+c(HA)+(A-)=2c(A-)+2c(OH-)
化简得到答案


2

paulyoung75 幼苗


因为c(OH-)/c(H+)=1×10的负8次方
而且常温下有c(OH-)×c(H+)=1×10的负14次方
可知HA为弱酸
由物料守恒,A-离子守恒,可得c(HA)+c(A)=0.1mol/L


0