实验测得常温下0.1mol/L某一元碱(BOH)溶液的pH值不等于13,0.1mol/L某一元酸(HA)溶液的c(H +

实验测得常温下0.1mol/L某一元碱(BOH)溶液的pH值不等于13,0.1mol/L某一元酸(HA)溶液的c(H + )/c(OH - )=10 12 ,将两溶液等体积混和后,所得溶液中不正确的关系有(  )
A.c(A - )>c(B + )>c(H + )>c(OH - B.c(B + )+c(H + )=c(A - )+c(OH -
C.c(B + )>c(A - )>c(H + )=c(OH - D.c(BOH)+c(OH - )=c(H +
angelliu2008 1年前 已收到1个回答 举报

13最嗲啊 花朵


由0.1mol/L某一元碱(BOH)溶液的pH值不等于13,若为强碱pH应等于13,则BOH是一个弱碱,
0.1mol/L某一元酸(HA)溶液的c(H + )/c(OH - )=10 12
c(H+)

Kw
c(H+) =10 12 ,c(H + )=0.1mol/L,则HA是一个强酸,
因此两者等物质的量混合反应时恰好完全反应生成盐BA,
A、因B + 能水解,则c(A - )>c(B + ),水解使溶液呈酸性,则c(H + )>c(OH - ),再由水解的程度很弱,则c(B + )>c(H + ),故A正确;
B、因溶液不显电性,即电荷守恒式为c(B + )+c(H + )=c(A - )+c(OH - ),故B正确;
C、因B + 能水解,则c(A - )>c(B + ),水解使溶液呈酸性,则c(H + )>c(OH - ),,故C不正确;
D、由溶液的电荷守恒式c(B + )+c(H + )=c(A - )+c(OH - ),物料守恒式:c(A - )=c(B + )+c(BOH),两者之和可得:c(H + )=c(BOH)+c(OH - ),故D正确;
故选C.


4