若x等于它的倒数,则x²+6x+9分之x+2÷(x-2)(x+3)²分之1的值为()

爱鼠34 1年前 已收到1个回答 举报

郁闷心情2005 春芽


=(x+2)/(x+3)^2*【(x-2)(x+3)^2]
=(x+2)(x-2)
=x^2-4
=1-4 (因为x=1/x,所以x^2=1)
=-3


8