有一个飞行器(具体飞行原理和飞机,气球,火箭都不同),虽然速度小于7.9千米每秒,但可以持续不断的上升,那么最终能不能飞

有一个飞行器(具体飞行原理和飞机,气球,火箭都不同),虽然速度小于7.9千米每秒,但可以持续不断的上升,那么最终能不能飞出地球?如果不能,为什么,会被地球拉回来吗?会从多高的高度拉回来?
tina樊 1年前 已收到1个回答 举报

jayliqun 幼苗


楼主和一楼都没搞清宇宙速度的含义.宇宙速度不代表可以摆脱引力,飞向外太空.宇宙速度的含义是,移动方向垂直于引力方向,不靠动力,靠自身动能就不会坠地,所必需的速度.
如果有外界动力,只要动力够大,不管速度多慢,都能飞出地球.
火箭是有动力的,人造卫星没有动力.火箭把人造卫星送入轨道以后,人造卫星无需动力也能翱翔在太空,不会被吸回地面.人造卫星的速度就大于或等于宇宙速度.
宇宙速度的计算方法,参见高中物理.引力公式:F=GMm/r^2,圆周运动的惯性离心力f=mv^2/r(课本上写的是向心力,这两个力性质不同,大小相同).要想不靠动力,翱翔在太空,惯性离心力至少要和引力相等,才不会被引力吸回去.由GMm/r^2=mv^2/r,化简得v=根号下(GM/r),这就是宇宙速度的计算公式,适用于任何星球.其中,M代表星球的质量,r代表物体距离星球重心的距离.
楼主说的7.9km/s,是第一宇宙速度.也就是在地球表面的宇宙速度.在宇宙速度公式中,M取值为地球质量,r取值为地球半径,就能算出第一宇宙速度.这种计算方式忽略了空气阻力,在地球表面,如果没有动力补充,是不可能保持这个速度不变的.而太空卫星,由于是在远离地球表面的高空运转,r的取值应该大于地球半径.即便卫星的运行速度略小于第一宇宙速度,也不会坠落.
如果运行速度小于必需的宇宙速度,运行方向与引力方向垂直,那么,无法保持高度,立刻就会被引力拉下来.


8