常温下0.1mol/L某一元酸HA溶液的PH不为1,0.1mol/L某一元碱BOH溶液中c(H+)/c(OH-)=10的

常温下0.1mol/L某一元酸HA溶液的PH不为1,0.1mol/L某一元碱BOH溶液中c(H+)/c(OH-)=10的-12次方,将两溶液等体积混合,所得溶液中各离子的浓度大小排序.
小管家婆婆 1年前 已收到5个回答 举报

VikorD 春芽


c(H+)/c(OH-)=10的-12次方
加上c(H+)*c(OH-)=10的-14次方
我们可以得出
c(OH-)=10^-1
c(H+)=10^-13
加上这个碱的摩尔浓度是0.1mol/L
所以可以确定它是个强碱
从酸来看,如果这个是强酸,那么它的ph应该是1
它不是1说明这是个弱酸
于是他们1:1反应的(因为是一元酸和一元碱)
所以产生的是强碱弱酸盐;
按它的水A-+H20====HA+OH-
它的电离AB====A- + B+
而水解是微弱的
所以可以知道A略小于0.05(因为体积一样的液体加在一起,所以浓度都减半)
B等于0.05
HA很少
OH-比它略多(因为水里本来还有OH-)
所以顺序是B+>A->OH->HA>H+ (不是离子的我也蛮写了)


5

还没遇 幼苗


0.1mol/L一元酸PH不为1,证明是弱酸。
0.1mol/L一元碱溶液[H+]/[OH-]=10^(-12)[H+][OH-]=10^(-14)
解得:[H+]=10^(-13)mol/L[OH-]=0.1mol/L
BOH是强碱
等体积混合也就是等物质的量混合,强碱弱酸盐:BA,显碱性
所以其中离子浓度大小:[B+]>[A-]>[OH-]>[H+]


2

一鱼子末 幼苗


你说的酸是弱酸,你说的碱是强碱。所以反应后正好生成强碱弱酸盐,水解后溶液呈碱性。所以有c(B+)>c(A-)>c(OH-)>c(H+)


2

vjason 幼苗


C(B+),C(A-),C(OH-),C(H+),由大到小
0.1mol/L某一元碱BOH溶液中c(H+)/c(OH-)=10的-12次方
得出C(OH-)为0.1mol/L,ph13 强碱
强碱弱酸混合
拿醋酸和氢氧化钠作比较


0

古冢 幼苗


“常温下0.1mol/L某一元酸HA溶液的PH不为1”则只能是>1,可以推出HA是弱酸;“0.1mol/L某一元碱BOH溶液中c(H+)/c(OH-)=10的-12次方”与c(H+)×c(OH-)=10的-14次方相乘,得氢离子浓度的平方=10的-26次方,开方的氢离子浓度=10的-13次方,pH=13,BOH是强碱。将两溶液等体积混合,恰好反应生成BA,【水解,溶液显碱性。你可以想成醋酸钠溶液。...


0