两数不能整除,两数的最大公因数15,最小公倍数360,较小数是几

文质彬彬1980 1年前 已收到1个回答 举报

七叶苏木 幼苗


两数的积与它们最大公约数和最小公倍数的积相等
也就是说,这两个数的积是15*360
将这个结果分解质因数:15*360=2*2*2*3*3*3*5*5
因为这两个数都有因数15,所以扣除2个15,得2*2*2*3
观察发现其中有3个因子2,所以为其中一个数所有,另外的3为另一个数所有
那么较小的数为15*3=45(另一个是8*15=120)


3