常温下,0.1mol/L某一元酸(HA)溶液中c(OH-)/c(H+)=1×10-8

常温下,0.1mol/L某一元酸(HA)溶液中c(OH-)/c(H+)=1×10-8
常温下,0.1mol/L某一元酸(HA)溶液中c(OH - )/c(H + )=1×10 -8 ,下列叙述正确的是 A.该溶液中水电离出的c(H + )=1×10 -11 mol/L B.水的离子积常数为1×10 -22 请问怎么得出的?
enriquegong 1年前 已收到1个回答 举报

acoolkim 春芽


溶液中c(OH - )乘以c(H + )=1×10 -14 mol/L,和c(OH - )/c(H + )=1×10 -8 可得A答案.


1