(2008•黄浦区一模)已知数列{an}满足a1=3,an=an−1−3an−1(n≥2,n∈N*),记M为下列程序框图

(2008•黄浦区一模)已知数列{an}满足a1=3,anan−1
3
an−1
(n≥2,n∈N*)
,记M为下列程序框图的输出结果,则行列式
.
11M
−11M
111
.
中元素-1的代数余子式的值是(  )
A.2
B.-2
C.[13/2]
D.
13
2
excelboy 1年前 已收到1个回答 举报

往复山堂 幼苗


解题思路:先由流程图知,得到最后输出M的值,再根据3阶行列式D的元素aij的余子式Mij附以符号(-1)i+j后,叫做元素aij的代数余子式,所以-1的余子式为:(-1)3
.
13
11
.

依题意得a1=3,a2=2.a3=[1/2],a4=-[11/2],a5=-[109/22],…
由流程图知,最后输出M的值是a1=3,a2=2.a3=[1/2],a4=-[11/2],中的最大值,故M=3,
则行列式
.
11M
−11M
111.中元素-1的代数余子式的值=(-1)3
.
13
11.=2,
故选A.

点评:
本题考点: 循环结构;二阶行列式的定义.

考点点评: 此题考查循环结构、数列、三阶矩阵的代数余子式的定义等基本知识,是一道基础题.


9